hronika.info
Медицина

Как положение в обществе влияет на состав крови

Как положение в обществе влияет на состав кровиСлышали о «голубой крови»? Оказывается, это не такая уж условность. Как стало недавно известно, у богатых и бедных кровь отличается между собой.

Это доказали в ходе исследования специалисты Европейского центра, который занимается изучением окружающей среды и здоровья человека.

Врачи во время очередного исследования сравнили составы крови людей с разных социальных слоев. Сначала медики исследовали особенности крови каждого представителя отдельно, а потом занимались сравниванием полученных результатов.

Так, врачи выяснили, что в крови людей, для которых характерен низкий уровень жизни, были найдены тяжелые металлы, а также их соединения. Это можно объяснить тем, что они, зачастую, проживают в районах с загрязненным воздухом и разного рода промышленными комплексами. Также большинство работает на заводах, вредных производствах, при этом, питаются не очень качественными продуктами и полуфабрикатами.

Читайте также: Ученые определили «любимую» группу крови раковых заболеваний

У тех людей, достаток которых выше среднего, токсических веществ – тоже не меньше. Например, в крови «богачей» был найден безонофенон-3, перфтороктановая кислота, таллий и фталаты (из-за дорогостоящей косметики), ртуть и мышьяк (содержащиеся в дорогих морепродуктах).

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер