hronika.info
Медицина

Эти несложные правила помогут не набрать лишний вес осенью

В начале осени вес человека, как правило, слегка увеличивается, что связано с перестройкой организма на «зимний режим», однако этот процесс нужно контролировать, чтобы лишний килограмм не стал килограммами лишнего веса.

Об этом рассказала врач-диетолог Людмила Бабич, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Небольшая прибавка в весе – совершенно нормальный процесс, так же как и возросший аппетит. Но если вы набираете вес слишком стремительно и речь идет о 4 и более килограммах, стоит срочно принимать меры.

При этом в начале осени, по мнению специалиста, диеты не очень предпочтительны – во-первых, из-за перестройки организма на «зимний режим» они будут малоэффективно, во-вторых, могу негативно сказаться на метаболизме, к тому же результаты похудения продолжаться недолго.

Недостаточное питание и сокращение калорий ослабляют иммунитет, к тому же косвенно способствуют возникновению депрессивных настроений.

Осенью, как правило, повышается аппетит, что также имеет вполне конкретные причины – в холода организму нужно больше энергии для поддержания температуры внутренних органов.

Однако, это не единственная причина — повышенный аппетит может быть следствием не только голода или нехватки питательных веществ, но и недостаточного количества жидкости в организме. К тому же, таким образом организм нередко пытается пополнить силы при острых стрессах, нехватке отдыха и сна.

«Незадолго до еды выпивайте стакан воды комнатной температуры, небольшими глотками. Этот простой шаг убережет вас от переедания. К тому же воду стоит пить весь день в достаточном количестве, ведь осенью и зимой организму, так же как и летом, требуется не менее 2 литров чистой воды ежедневно. Старайтесь пить чистую минеральную воду без газа и избавьтесь от привычки утолять жажду лимонадами – они негативно сказываются не только на фигуре, но и на здоровье», — отметила врач.

В борьбе с лишним весом важно хорошо высыпаться. Не успев восстановить силы ночью, мозг ищет возможности восполнить нехватку энергии, что воспринимается как ощущение голода. Потому возьмите за правило спать не менее 7, а лучше 8 часов, добавила медик.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU