hronika.info
Медицина

Врачи теперь знают, какая доза кофе является смертельной

Врачи теперь знают, какая доза кофе является смертельнойПо утверждению американских медиков, четыре чашки кофе, выпитые за день, увеличат риск смерти на 50%. В расчет брались кофеманы до 55 лет. На увеличение смертности среди любителей кофе оказывают влияние кроме всего прочего малоподвижный образ жизни и курение.

Учеными нескольких институтов было изучено влияние кофе на смертность, причем неважно, по каким причинам. Отдельно была изучена смертность кофеманов в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Тестовые исследования проводились среди 33,9 тысячи мужчин и 10-ти тысяч женщин, возраст которых колебался от 20-ти до 87-ми лет.

За время наблюдения умерло более 2,5 тысячи испытуемых, причем 32% — от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом мужчины в возрасте до 55 лет, любящие кофе, умирали чаще, чем те, кто кофе не пил. Но все же риск смерти у кофеманов, выпивающих меньше 4 чашек в день, был не сравним с тем, если мужчины выпивали более четырех чашек кофе. Тогда смертность увеличивалась до 56%. Такая же взаимосвязь между количеством кофе, исчисляемом 4-мя чашками и смертностью, наблюдалась и у женщин.

«Интересно, что исходя из полученных нами результатов, никакой взаимосвязи между количеством выпиваемого в день кофе и риском смерти не наблюдалось, если испытуемым было больше 55 лет. Важно заметить, что миф о том, что кофе в первую очередь влияет именно на сердечно-сосудистую смертность, причем как у мужчин, так и у женщин, всех возрастов, нами был полностью развеян», — заявил Стивен Блэйр, являющийся главой группы исследователей, которые работали при Школе общественного здравоохранения, относящейся к Университету Южной Каролины.

При этом врачи напомнили, что кофе изначально имеет побочные эффекты, которые характеризуются выбросами в кровь адреналина, действие которого сводится к подавлению высвобождения инсулина, а также из-за кофе повышается кровяное давление. Поэтому употреблять напиток следует умеренно. При этом, станет ли человек подвержен кофемании «виновата» его генетическая предрасположенность.

Впрочем, кофе характеризуется и рядом достоинств. К примеру, кофеин способен стимулировать деятельность центральной нервной системы, увеличивать уровень работоспособности и улучшать мозговую деятельность. Всего 1–2 чашки кофе, выпитые за день, помогут на рабочем месте сконцентрироваться и настраивают на деловой лад.

Читайте также: Горячий шоколад улучшает мозговую деятельность – британские учёные

Стоматологами также озвучены рекомендации не пренебрегать этим напитком, содержащим вещества, мешающие прикрепляться к поверхности зубов стафилококковым бактериям, чем предохраняют зубы от кариеса.

Еще одним аргументом в пользу кофе является высокое содержание в этом напитке антиоксидантов — веществ, замедляющих процессы старения, защищающих от онкологических заболеваний. Одна чашка кофе содержит четверть нормы этих веществ, которые человеку необходимо употреблять в день.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU