hronika.info
Медицина

Медики назвали причину постоянно холодных рук

Холодные конечности могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Существует несколько причин постоянно холодных рук или ног у некоторых людей. Виной тому не всегда кровообращение, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Украинские новости.

«Многие люди, у которых обычно холодные руки, имеют нормальное кровообращение в основных артериях их рук и ног», — отмечает сосудистый кардиолог сердечно-сосудистого центра Мичиганского университета Джефри Барнс.

Причиной этому может быть общее состояние здоровья, убежден врач. Люди с холодными руками могут иметь феномен Рейно. Он характеризуется тем, что кровеносные сосуды слишком сильно реагируют на холод или эмоциональный стресс.

Соответственно, пальцы становятся ледяными, выглядят сморщенными и бледнеют или краснеют.

Феномен Рейно малоизвестный, а его симптомы могут казаться незначительными, поэтому люди с ними редко обращаются к врачам.

Иногда феномен возникает в результате курения, травмы рук или ног, болезней, связанных с артериями или синдромом запястного канала — патологическим состоянием, которое возникает вследствие сдавливания срединного нерва в лучезапястном канале и сопровождается болью, чувством онемения и покалывания в пальцах.

Обычно феномен вызывает только дискомфорт и не опасен. Но некоторые люди могут иметь заостренную форму, характеризующуюся язвами на пальцах.

«Важно проконсультироваться с вашим доктором о холодных руках или ногах, если вы начинаете видеть язвы на коже или если холод не позволяет приготовить пищу, водить машину, одеться и т.д.», — советует Барнс.

Также Барнс рекомендует держать руки и ноги в тепле и называет это «лучшим первоочередным лечением».

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU