hronika.info
Медицина

Изжога: от чего появляется и как с ней бороться

Изжога: от чего появляется и как с ней боротьсяВы узнаете, что делать, когда у вас появились признаки изжоги.

Изжога — это ужасное состояние, спровоцированное жутким ощущением жжения в области груди, щитовидной железы или «под ложечкой». Изжогу нужно расценивать, как болезнь, вызванную рядом причин. Поэтому, если у вас признаки изжоги появляются слишком часто и вы чувствуете дискомфорт, то первым делом вам необходимо обратиться к специалисту.

Желудочный сок выделяется в количестве двух, а то и трёх раз больше нормы, тем самым попадая в нижний отдел пищевода, отсюда и появляется жуткая изжога. Принято различать причины появления изжоги, которые способствуют её развитию и не дают излечиться полностью:

1. Это могут быть продукты питания, такие как: жирная и острая еда, томаты, кислые продукты, алкоголь, тёмный шоколад, напитки, содержащие в своём составе кофеин.

2. Ожирение и переизбыток физических нагрузок также могут вызвать изжогу. Так происходит из-за регулярного давления на брюшную полость, в следствие чего происходит выброс желудочного сока из желудка в пищевод.

3. Некоторые группы лекарственных препаратов негативно сказываются на работе желудка, поэтому иногда могут спровоцировать изжогу.

При появлении первых признаков изжоги уже стоит обратить на неё внимание, так как этот процесс может затянуться и тогда изжога приобретёт хроническую форму, которую будет не так легко вылечить. Существуют некоторые народные способы избавления от изжоги, которыми вы можете воспользоваться:

1. Отвар из подорожника, зверобоя и ромашки. Необходимо смешать по 1 столовой ложке каждого ингредиента в измельчённом засушенном виде и залить горячей кипячёной водой. Настаивать отвар нужно не менее 3-х часов, а принимать его всего по одной столовой ложке каждый раз за полчаса до еды.

2. Настойка золототысячелистника готовится очень просто: залить двумя стаканами кипятка ложку сушеного растения и настоять два часа. Принимать этот настой нужно два-три раза в день после еды.

3. Можно приготовить настой из тысячелистника, зверобоя и сушеницы. Готовится он также, как и первый отвар из подорожника, только принимать его нужно через полчаса после еды.

Читайте также: Изжога может свидетельствовать о ряде серьезных диагнозов

Если вам не помогают народные средства против изжоги, а её симптомы отравляют вам жизнь, то вы должны обязательно обратиться к врачу, который выявит причину и назначит необходимое лечение, после которого вы будете чувствовать себя хорошо и надолго забудете об изжоге.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер