hronika.info
Медицина

Масштабная медицинская реформа в Киеве позволит доводить поликлиники до банкротства и даже может закрыть их

Масштабная медицинская реформа в Киеве позволит доводить поликлиники до банкротства и даже может закрыть ихНовая реформа системы здравоохранения в Киеве, что была инициирована городской властью, приведёт к банкротству и в результате – закрытию столичных поликлиник.

В рамках реформы с 1 января 2014 года поликлиника станет коммунальным предприятием. А, по закону, КП можно довести до банкротства и закрыть.

При этом в сложившейся ситуации, для этого не нужно прилагать особых усилий. Большинство долгов действительно огромные и неизвестно: уменьшаться ли они до конца года.

К примеру, с начала текущего года долги поликлиник Святошинского района перевалили за 800 тыс. грн. Ситуация в других районах – не лучше. А вот рекордная сумма считается у Деснянского района, задолжавшего более 2 млн. 200 тыс. грн.

Также в ходе столичного реформирования из 102 учреждений, что действуют, останется всего 42. И огромные долги будут причиной того, что жители Киева могут оказаться и вовсе без «скорой помощи».

Реформа предусматривает и то, что медучреждения будут обязаны самостоятельно решать финансовые вопросы, которые на сегодняшний день должен решать столичный бюджет.

Читайте также: Нарушители клятвы Гиппократа будут лишены возможности заниматься профессиональной деятельностью

По всей видимости, учреждениям придется даже внедрять платные услуги. Кроме этого, ещё и привлекать состоятельных клиентов и увеличивать размер благотворительных взносов.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

3 комментария

Анна Коваль 19.08.2013 в 00:44

И это в Киеве, где концентрируются громадные средства нет денег на коммунальные услуги в больницах. Давно коммунисты предлагают, чтобы весь газ, добываемый в стране шел на нужды государства, вот такие нужды, как больницы, должны быть приоритетными, у них априори не может быть долгов.

Ответить
Акула 19.08.2013 в 10:09

Что за сказки про банкротство, выделили же миллиард на скорую помощь. На закупки новых скорых и прочие нужды. А коммунисты достали уже, отвалите мы идем в Европу. Потому что медреформа — неотъемлемый шаг на пути к европейской медицине. Пусть будет страховая, но реальная.

Ответить
Паровоз 19.08.2013 в 15:41

Так а почему долги то возникли? А по тому, что при совке, когда вводили систему Симашко, вообще не было понятий как экономическая эффективность или целесообразность, все делали потому что сверху кто то так решил. Яркий пример тому Хрущев и его кукуруза) Ну бред же)Так что давным давно, пора сметь устаревшую лет на 20 совдеповскую систему медицины.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.