hronika.info
Медицина

Учёные: При правильном питании мужчины могут защитить себя от бесплодия

Учёные: При правильном питании мужчины могут  защитить себя от бесплодияМужчины могут защитить себя от возрастного снижения фертильности. Важно, чтоб они придерживались правил правильного питания.

Когда в рационе много фруктов, овощей, рыбы и орехов, то у человека отмечается меньше следов повреждений ДНК в сперматозоидах – пишет The Daily Mail.

Сделали подобный вывод калифорнийские учёные. Они полагают, что в данном случае работают ключевые соединения из продуктов. Уже известно, что у мужчин пожилого возраста чаще встречается в сперматозоидах фрагментация ДНК, а также хромосомные перестройки. Подобные изменения повышают риск не только бесплодия, но и рождения больных детей.

Врачи рекомендуют мужчинам, которые старше 40 лет, использовать в своём рационе продукты с витаминами C, E, цинком и фолатом. К ним можно отнести: клубнику, апельсины, перец, картофель, брокколи. Данные продукты снижают степень повреждений на 20%. Кроме этого, полезны и рыба, моллюски, листовые овощи, орехи и семечки.

Читайте также: Мужское бесплодие повышает риск появления рака

Саймон Фишель, профессор и ведущий эксперт в области бесплодия, считает, что такие соединения борются со свободными радикалами, которые накапливаются в яичках и негативно влияют на клетки. А соединения, что напоминают эстроген (к примеру, в мясе) вредят сперматозоидам.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU