hronika.info
Медицина

Психологи поделились эффективными советами по борьбе со стрессом

Три простых рекомендации способны улучшить качество жизни.

В жизни каждого человека присутствуют стрессы. При этом они могут быть вызваны, как негативными факторами, так и позитивными. Длительный неконтролируемый стресс не позволяет организму вернуться к нормальному состоянию. Это приводит к нарушению сна и гормональных функций, механизмов саморегуляции отдельных жизненно важных систем, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Психологи рассказали, как бороться со стрессами и не перегружать свой организм. Эти три совета способны помочь вам в течении всего одной минуты.

Разговор с собой или вспоминаем хорошие события

Суть в том, чтобы сконцентрироваться на приятных воспоминаниях из прошлого. Отвлекитесь от раздражителя и займите себя составлением рейтинга 10 лучших дней в вашей жизни или задайтесь целью вспомнить сообщение в смартфоне, которое недавно вас рассмешило. Поверьте, вам точно станет легче.

Успокоение

Когда вас одолевает паника, остановитесь, не бросайтесь в бой, а сконцентрируйтесь на том, как вы можете решить проблему. Дайте себе минуту, чтобы найти выход из этой ситуации.

Если же вы не можете повлиять на то, что заставило вас нервничать, отпустите ситуацию.

Этот способ психологи советуют практиковать уже после освоения базового инструмента, который мы описали под первым пунктом.

Помните, стрессовость ситуации в первую очередь зависит от того, как мы к ней относимся. Таким образом, чем позитивнее настрой, тем менее человек подвержен стрессу.

Отвлечение

Если решить проблему можно лишь со временем, сделайте все возможное, чтобы о ней не думать и не нервничать до часа Х.

Подойдут спорт, активно проведенное время, вкусный ужин, встреча с друзьями, музыка, чтение книг, игра на музыкальном инструменте и так далее.

Читайте также: Медики перечислили признаки заболеваний почек

Помните, что стресс — это не шутки. И если вы испытываете его постоянно, то это может привести к неврозам, психозам, алкоголизму, нарушениям сердечной деятельности, артериальной гипертензии, язвенным поражениям желудочно-кишечного тракта. Возможны инфаркт миокарда и инсульт.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер