hronika.info
Медицина

Названа основная причина ранней мужской смертности

Названа основная причина ранней мужской смертностиУченые рассказали, почему женщины живут дольше.

Как оказалось, представители сильного пола генетически более склонны к инфарктам, инсультам и другим сердечным болезням.

По словам американского геронтолога из университета Южной Калифорнии Эйлина Кримминса, природа обнаруженного феномена пока неизвестна (возможно, дело в генетической предрасположенности). Однако он не зависит от уровня здравоохранения и доходов населения в тех или иных странах, информирует Хроника.инфо, ссылаясь на rg.ru.

Так, уверяет ученый, и в самых бедных странах Африки и в государствах Европы с высоким уровнем жизни женщины живут стабильно дольше мужчин — 73 года против 68 лет. Причем, согласно проведенному исследованию, среди мужчин-долгожителей были и не расстававшиеся с вредными привычками, а в числе тех, кто умирал в возрасте 50-60 лет — непьющие и некурящие.

Ученые отметили, у 70 процентов мужчин, не доживших до 70 лет, отмечались заболевания сердечно-сосудистой системы, и только 30 процентов представителей сильного пола имели вредные привычки.

Читайте также: Названа неожиданная причина инсульта

Ученые также выяснили, что «разрыв» между полами обозначился сравнительно недавно — в конце 19 века. До этого времени женщины и мужчины умирали примерно в одном возрасте. Чтобы разобраться в причинах обнаруженных явлений, специалисты намерены провести ряд дополнительных исследований.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU