hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как стресс влияет на организм

Стресс пагубно влияет на наше психологическое и физическое здоровье.

О том, какие сигналы организм подает, если не может справиться со стрессом, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Частые головные боли или боли в спине

Если у вас нет диагностированных заболеваний спины, боли могут быть признаком стресса. Если вы нервничаете, тело не может расслабиться, а мышцы находятся в постоянном напряжении. Хронический стресс может вызвать боли в спине, в шее, плечах и головную боль.

Одышка и проблемы с дыханием

Стресс и дыхательная система имеют непосредственную связь друг с другом. Если вы в целом здоровы, но у вас проблемы с дыханием, попробуйте дыхательные практики, это поможет организму дышать свободнее и уменьшит напряжение в организме.

Появляется сыпь

Исследования доказали, что стресс провоцирует сыпь и другие проблемы с кожей. Дело в том, что кортизол, который продуцируется гормональной системой, когда вы нервничаете, увеличивает выработку кожного сала.

Проблемы с желудком

Стресс нарушает работу гормонального регулятора гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что может привести к дисфункции кишечника, а также к дисбалансу кишечного микробиома.

Плохая память и проблемы с принятием решений

Хронический стресс может ухудшить память из-за недостаточного количества дофамина, который поступает в префронтальную кору, отвечающей за память и принятие решений. Недостаток дофамина может повлиять на функционирование мозга и, таким образом, сделать вас более забывчивым.

Низкое либидо

Хронический стресс – одна из причин пониженного либидо у женщин. Когда вы нервничаете, то сексуальное желание уменьшается как на психологическом уровне, так и на гормональном через выработку кортизола.

Набор веса

Ученые доказали, что хронический стресс может ускорить процесс образования жировых клеток в организме путем повышения уровня стероидных гормонов глюкокортикоидов. Их избыток в организме в течение длительного периода приводит к выработке жировых клеток с большей скоростью, чем обычно.

Ну, и конечно, когда вы переживаете стресс, то можете плохо контролировать свои пищевые привычки.

Читайте также: Alyona Alyona выпустила песню «Коли ховають молодих». Видео

Плохой сон

Стресс приводит к проблемам со сном. Но это грозит еще и обратным негативным эффектом: плохой сон тоже вызывает стресс, поэтому важно соблюдать гигиену сна.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер