hronika.info
Медицина

ВОЗ объяснила, чем коронавирус отличается от обычного гриппа

О них стоит знать каждому.

Во Всемирной организации здравоохранения назвали основные различия коронавируса COVID-19 от обычного гриппа, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, COVID-19 — уникальный вирус, который не похож на обычный грипп. Однако обе инфекции вызывают респираторное заболевание и распространяются одинаково через маленькие капли жидкости из носа и рта зараженного.

Первое отличие: COVID-19 не передается так эффективно, как грипп

«Что касается гриппа, люди, которые инфицированы, но еще не больны, являются основными факторами передачи, что, по-видимому, не относится к COVID-19», — заявил глава ВОЗ.

Второе отличие: COVID-19 вызывает более тяжелое заболевание, чем грипп

«В то время, как многие люди во всем мире получили иммунитет к сезонным штаммам гриппа, COVID-19 является новым вирусом, против которого ни у кого нет иммунитета», — объяснил Гебреисус.

Третье отличие: сдерживать сезонный грипп невозможно в отличие от COVID-19

«Мы не занимаемся отслеживанием контактов при сезонном гриппе, но страны должны делать это в отношении COVID-19, потому что это предотвратит инфекции и спасет жизни», — отметил глава ВОЗ.

Читайте также: Названы ранние симптомы рака печени

Резюмируя, Гебреисус заявил, что указанные отличия означают, что не стоит относиться к коронавирусу COVID-19 так же, как и к гриппу.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер