hronika.info
Медицина

Медики объяснили, как коронавирус поражает легкие

Он вызывает обширную пневмонию.

Одно из самых серьезных осложнений, которое может вызвать коронавирус Covid-19, распространяющийся в Украине и мире, это воспаление легких. Врачи отмечают, что у заболевших на рентгеновских снимках можно увидеть характерный эффект матового стекла, а после выздоровления может понадобиться время, чтобы восстановить функцию легких, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Собрали информацию о том, что происходит с легкими при коронавирусе.

Наиболее характерные признаки пневмонии от Covid-19: множественные помутнения на рентгене (симптом «матового стекла»), утолщение стенок сосудов и периферическое распределение очагов. Все это наблюдается и при «обычной» вирусной пневмонии, но в  меньших масштабах.

Снимок легких, зараженной коронавирусом китаянки, публиковал журнал Radiology. 33-летняя женщина с температурой 39 была госпитализирована в городе Ланьчжоу. Рентген показал множественные помутнения, создающие так называемый эффект матового стекла. Второй снимок сделали три дня спустя. На нем видно, что болезнь прогрессирует и область «матового стекла» становится больше.

Легкие коронавирус

Легкие 33-летней госпитализированной женщины из Ланчжоу.

Аналогичные снимки 44-летнего зараженного мужчины из Китая публиковали и в Радиологическом сообществе Северной Америки. На снимках было видно, как в легких накапливается жидкость, постепенно занимая все больший объем.

Одним из долгосрочных последствий коронавируса может быть фиброз легких — затвердение легочной ткани, после чего орган не может нормально функционировать. Как сообщала газета South China Morning Post, по словам китайских врачей, некоторые из выздоровевших пациентов потеряли 20-30% возможностей своих легких. Они начинали задыхаться при быстрой ходьбе, беге и физических нагрузках. Чтобы укрепить легкие им прописали физиотерапию. И рекомендовали делать физические упражнения, в том числе плавать, чтобы восстановить работу легких.

Специалисты по общественному здравоохранению из Европейского альянса общественного здравоохранения ранее сообщали, что смертность от пневмонии, вызванной Covid-19, может быть выше в районах с загрязненным воздухом. В настоящее время нет доказанной связи между смертностью от Covid-19 и загрязнением воздуха, но исследование вспышки атипичной пневмонии в 2003 году показало, что в регионах с умеренным уровнем загрязнения воздуха заболевшие умирали на 84%чаще, чем те, кто жил в местности с низким уровнем загрязнения воздуха.

Читайте также: В Киеве троллейбусы и автобусы заменят метро: список маршрутов

Напомним, что первый снимок штамма вируса в Китае обнародовали в конце января. Он был сделан с помощью электронного микроскопа и запечатлел процесс размножения коронавируса в клетке. Его опубликовало национальное хранилище патогенных микроорганизмов. Считается, что каждая зараженная клетка производит тысячи новых инфекционных вирусных частиц, которые могут заразить другие клетки.

Медики объяснили, как коронавирус поражает легкие

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер