hronika.info
Медицина

Подтвержден еще один способ передачи коронавируса

Ученые рассказали о новой информации.

Ученые из Нидерландов обнаружили, что коронавирус поражает клетки кишечника и активно там размножается, а также передается фекально-оральным путем, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Чтобы отследить реакцию клеток на вирус, его специально поместили в модель органа.

Отмечается, что новые данные объяснили желудочно-кишечные симптомы у трети пациентов с COVID-19.

Ученые также пришли к выводу, что вирус может быть обнаружен в стуле человека еще долго после того, как респираторные симптомы были устранены. Это говорит о том, что вирус также может распространяться посредством так называемой «фекально-оральной передачи».

Кроме того, исследователи из Института Хабрехта, Университета Эразма и Университета Маастрихта решили определить, может ли вирус SARS-CoV-2 непосредственно инфицировать клетки кишечника. Используя электронную микроскопию, исследователи обнаружили вирусные частицы внутри и снаружи клеток, на которые воздействовали.

Читайте также: Зеленский рассказал о минусах медреформы

«Наблюдения, сделанные в этом исследовании, дают определенные доказательства того, что SARS-CoV-2 может размножаться в клетках желудочно-кишечного тракта. Однако мы пока не знаем, какую роль SARS-CoV-2, присутствующий в кишечнике пациентов с COVID-19, играет в передаче. Наши результаты показывают, что мы должны рассмотреть эту возможность более внимательно», – резюмировали в статье.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер