hronika.info
Медицина

Медики рассказали, какие микробы находятся на смартфонах

Мобильные устройства нужно чаще дезинфицировать.

Ученые из Объединенных Арабских Эмиратов и Австралии объединили результаты пятидесяти с лишним исследований, проведенных за последние полтора десятка лет в разных странах мира, и составили перечень бактерий, которые обитают на смартфонах. Мобильные устройства являются настоящим рассадником патогенных микроорганизмов, передает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

По словам ученых из Австралии, смартфоны — это бесплатный буфет и пятизвездочный отель для болезнетворных микробов. Исследователи, в частности, обнаружили на поверхности смартфонов такие опасные микроорганизмы, как золотистый стафилококк, кишечная палочка, грибки Candida, а так далее. 

«Золотистый и другие не менее опасные стафилококки, микрококки, опасные грибки, условно опасная кишечная палочка и так далее — поверхность смартфонов, как показала наша «перепись бактерий», буквально кишит возбудителями разных инфекций», — рассказала Лотти Таджури, один из авторов научного проекта. 

Читайте также: Зеленский рассказал о минусах медреформы

Ученые отметили, что бактерии хорошо приживаются на смартфонах из-за целого ряда особенностей. Смартфоны достаточно теплые, на них всегда есть органика, появляющаяся в результате контакта с кожей, плюс, свою роль играют капли пота. При этом, мало кто из людей задумывается о необходимости регулярной стерилизации мобильных устройств. 

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер