hronika.info
Медицина

Малярия: чем чревата и как правильно лечить

Малярия: чем чревата и как правильно лечитьЕсли вы собрались на отдых в экзотические места, то обязательно должны знать, что такое малярия, как она проявляется и чем чревато данное заболевание.

Человек может «подхватить» малярию после того, как его укусит насекомое, являющееся переносчиком малярии. Во время этой болезни наблюдаются такие изменения в организме, как увеличение печени и селезенки, анемия, провоцирующие лихорадочные припадки. Если вы собираетесь в отпуск полететь в страну, которая является эндемичным регионом, то есть где чаще всего люди подвержены риску заболеть малярией, то вам нужно посетить врача за две недели до поездки, который назначит специальный профилактический препарат. Больше мер профилактики против малярии, к сожалению, не существует.

Симптомы малярии могут проявиться не сразу, а даже спустя несколько дней. Многие туристы, вернувшись из экзотических стран, обозначили признаки малярии уже дома.

Какие симптомы свидетельствуют о том, что вы заболели малярией:

1. Вялость, сонливость, усталость, слабость характерны для самых ранних признаков заболевания.

2. Лихорадочное состояние. Температура тела у больного малярией человека может повышаться выше 41 градуса. При этом больной будет испытывать озноб и жар одновременно.

3. Боли в спине, чаще — в пояснице. Достаточно странный симптом, который может вообще не взволновать человека, но, как правило, он быстро начинает сопровождаться другими симптомами.

4. Желтуха. Пожелтение кожи по приезду из отпуска, как минимум, должно вас насторожить. Возможно это не малярия, но посетить врача все же рекомендуется.

5. Анемия. Так как в процессе заражения первыми поражаются эритроциты, у больного малярией обязательно понизится гемоглобин. Симптомы анемии схожи с ранними признаками малярии, то есть вы можете почувствовать слабость и вялость, не присущи оздоровленному отдохнувшему человеку.

Лечение малярии происходит стационарно, медики должны постоянно контролировать состояние больного, поэтому оставаться дома крайне небезопасно, тем более, что малярия передается. К осложнениям малярии относят такие заболевания, как: отеки легких, почечная недостаточность, разрыв селезенки, печеночная недостаточность, тяжелая анемия, гастроэнтерит, нефротический синдром. Чтобы избежать данных осложнений необходимо обеспечить больному качественное и своевременное лечение.

Читайте также:

Выбирая место для отдыха, будьте предельно осторожны и готовы выдержать всевозможные риски заражения инфекционными заболеваниями, как например, малярией.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU