hronika.info
Медицина

Медики выяснили, как жара действует на психику и настроение

Факт, что высокая температура делает нас раздраженными научно подтвердили.

Поэтому, теперь стоит волноваться не только о вредном воздействии солнца на кожу, а и о влиянии на психоэмоциональное состояние в жаркую пору, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Жаркая погода плохо влияет на ментальное здоровье

Исследователи климатической психологии из Каледонского университета в Глазго, провели исследование и сделали вывод, что жаркая погода может вызвать у людей гнев.

Ученые еще в начале 19-го века заметили, что в жарких регионах более высокие показатели тяжких преступлений, чем в странах с прохладным климатом.

Следующее исследование, которое провели в Великобритании, свидетельствовало о том, что каждое повышение температуры на 1°C выше 18°C связано с увеличением количества самоубийств на 3,8% и убийств на 5%.

Повышение температуры повышает уровень гормона стресса кортизола, а также адреналина и тестостерона. Когда происходит всплеск тестостерона люди чувствуют агрессивность и жестокость,
— отметили исследователи.

Кому жара особенно опасна

Кроме того, следует помнить, о том, что жара особенно плохо влияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые имеют расстройства системы органов дыхания, пожилых людей, детей и беременных, поскольку в силу физиологических особенностей и заболеваний организма бывает трудно справиться с избыточным теплом.

Читайте также: Названы полезные свойства арбуза для тех, кто хочет похудеть

Терморегуляция легко дает сбой, что может стать причиной сердечного приступа, удушья, потери сознания. При этом впечатлительным людям необязательно находиться на улице под открытым солнцем.

Достаточно в жаркую пору находиться в душных и плохо провентильованих помещениях или нагретом автомобиле, общественном транспорте.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер