hronika.info
Медицина

Коллаген: названы лучшие источники вещества для упругой кожи и здоровых суставов

Диетолог рассказала об источниках коллаген и его влиянии на организм

Красивая упругая кожа – предел мечтаний женщин в любом возрасте, и отстрочить процесс старения хотела бы каждая. Именно коллаген отвечает за эластичность кожных покровов, предотвращает ранее появление морщин и минимизирует их. Также он отвечает за здоровье суставов и соединительных тканей. Но откуда взять коллаген и стоит ли его принимать в форме БАДов рассказала в Instagram диетолог Татьяна Лакуста, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Коллаген — это один из основных видов белка в нашем организме, состоит он из самых обычных аминокислот: глицин, аланин, пролин и оксипролин. Эти аминокислоты мы получаем из любых источников белка — белок яйца, мясо, рыба, гречка.

Для того, чтоб коллаген образовывался в организме его не надо пить именно в виде добавок, а можно достаточно есть белковых продуктов. В его образовании играет роль достаточное количество витамина С, железа, уровнь эстрогена, тестестерона.

Если вы едите мало белка, если у вас есть дефицитные состояния, вы в стрессе, вы плохо спите, если вы облучаетесь ультрафиолетом, едите еду с гликаторами белка — не стройте иллюзий, что у вас будет все хорошо с кожей, суставами, мышцами, костями.

И коллаген вам не поможет, и кремы с коллагеном тем более (это вобще полный провал — эти молекулы настолько крупные, что не проникнут через кожу).

  • Если вы едите мало белка, то выпитый коллаген пойдет работающим мышцам, а не связкам и коже.
  • Если вы на детоксе и диете, то дефицитный белок используется для получения энергии.
  • Если вы едите сладости и пьете коллаген в добавках, то не надо зря тратить деньги, так как гликация коллагена в коже его видоизменяет, нарушает структуру и не только «морщины, привет», но хруст в суставах и тусклая кожа.

К слову, хруст в суставах у молодых и не больных остеоартритом — обычно объясняется возникновением пузырьков азота в полости сустава в результате изменения давления в нем при движении.

Читайте также: iPhone будут продавать без наушников и зарядки в комплекте

Но коллаген не помогает от хруста. А поддержание упругости кожи очень многофакторный процесс, если пить коллаген, но при этом агрессивно облучать солнцем, плохо есть, курить, пить алкоголь, неправильно ухаживать — то лучше уже не пить коллаген, ибо это будут деньги на ветер.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер