hronika.info
Медицина

Учёные: стволовые клетки вылечат от шизофрении раз и навсегда

Учёные: стволовые клетки вылечат от шизофрении раз и навсегдаУ людей, которые страдают шизофренией интернейроны — клетки мозга, которые должны регулировать процесс торможения в некоторых зонах, не срабатывают вообще, а взамен на это действие другие клетки мозга, которые входят в состав дофаминовой системы, отвечающие за познание человека, его подвижность и эмоциональность, наоборот, преобладают.

Учёные из Техаса, практикующие в одном из медицинских центров, доказали, что стволовые клетки положительно влияют на динамику в лечении шизофрении. Стволовыми клетками заменят как раз те клетки, которые слишком активны. Дофаминовая система мозга отвечает за умственные способности: обучение наукам, память, развитие лидерских качеств и т. д. Исследователи проводили свой эксперимент на крысах, они взяли клетки из их дофаминовой системы и заменили их на стволовые, после чего обнаружили, что у крыс нормализовался баланс в работе клеток мозга.

Читайте также: Учёные научились изготавливать прозрачный керамический имлантат

Самое интересное то, что подсадка стволовых клеток в мозг шизофреников способна избавить их от болезни раз и навсегда. Учёные считают, что такой же эксперимент можно провести и на человеке, страдающем шизофренией. Ожидается хороший положительный результат на мозг человека, также, учёные подумывают о создании универсального средства в борьбе с психическими отклонениями.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер