hronika.info
Медицина

Названы правила похудения после родов

Важно никуда не спешить и помнить о здоровье.

На то, как женское тело будет терять набранный во время беременности вес, влияет много факторов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

В частности: наличие лишних килограммов до беременности, значительное увеличение веса во время вынашивания, несбалансированное питание, генетическая предрасположенность, недостаточность физической активности и тому подобное. И следует знать все свои особенности, учитывать требования послеродового периода, чтобы восстанавливаться, худеть гармонично и снижать риск появления избыточного веса и ожирения в будущем.

Исследования показывают, что значительное увеличение (5кг+) и длительное удержание веса после родов является весомым фактором для появления избыточного веса и ожирения в среднем возрасте. А ожирение — заболевание, которое часто приводит к развитию сердечно-сосудистых патологий и диабета 2 степени. То есть, речь уже идет не об эстетике тела, а о прямых угрозах здоровью и даже жизни.

И потому так важно в послеродовой период не исключать из круга важных задач и заботу о собственном теле, постепенно, гармонично и в естественным путем нормализовать вес.

Поэтому поговорим о том, что следует делать после родов, чтобы привести тело в норму.

Дать себе время

«Не тянуть» не означает «сразу бросаться в бой». Женщина, которая только что родила, нуждается в отдыхе и времени на восстановление. Ей не нужны ни диеты, ни большие физические нагрузки с первых недель после рождения малыша. Никаких завышенных ожиданий и требований к себе! Самое главное сейчас хорошо спать (лучше в режиме малыша), правильно питаться, гулять, наладить грудное вскармливание, режим дня, быт.

Для определения этого важного периода существует название «четвертый триместр» — период, когда мама и малыш, которые теперь порознь, сохраняют тесную связь — малыш тогда «созревает», а мама восстанавливается.

Кстати, для многих молодых мам первые недели после родов — время естественной потери объемов и килограммов. Выводится лишняя жидкость и уменьшаются отеки, окончательно сокращается матка, восстанавливают тонус мышцы на животе.

О послеродовом питании

Молодой маме нужно обеспечить сбалансированное по белкам, жирам и углеводам питание, богатое витаминами, микро- и макроэлементами. Собственно, как и во время беременности. Сейчас больших изменений в рационе может и не быть. Грудное вскармливание не требует от мамы значительных ограничений, если только педиатр не диагностировал у малыша проблемы со здоровьем, требующие диеты для кормящей мамы.

Мультивитаминные препараты для кормящих мам рекомендованы тем женщинам, которые не могут обеспечить полноценное питание. И на самом деле такое может быть не только и не столько из-за финансовых трудностей или недоступности качественных продуктов, иногда мамы просто не успевают нормально поесть, а тем более приготовить. Если у вас такая ситуация, то стоит поговорить с врачом и обсудить необходимость приема витаминных таблеток для кормящих мам.

Стоит ограничить простые углеводы (все сладкое, мучное, в первую очередь), причем, мед и фруктоза, и коричневый сахар «ведут себя практически одинаково), обеспечивая активный вброс большого количества глюкозы в кровь. Лучше отдавать предпочтение фруктам, там много фруктозы, но они содержат много полезных компонентов. Вот комбинация «белая мука и сахар» — требует едва ли не самого жесткого ограничения. Но речь не идет о полном отказе. Полный запрет мало кому помогает удержаться в пределах правильного питания. Немного вкусностей в первой половине дня — допустимая вольность.

Обязательно — принимать достаточно клетчатки, она необходима не только для нормализации веса, но и для пищеварения и здоровья сердца.

И конечно, пейте достаточно воды. Ощущение жажды, сухости во рту, желтая моча (она должна быть почти прозрачной) — признаки, что вы пьете мало. Исправляйте ситуацию. Тем более, что и для лактации это важно.

Если вы в группе риска ожирения, то нужна помощь врача-диетолога и других профильных врачей при необходимости. Главное, не тянуть, а заниматься проблемами на их начальных стадиях.

Сон и режим дня

О нехватке сна молодых родителей ходят легенды. А плохой сон — один из факторов, мешающих молодой маме приходить в форму. Когда ты обессиленная, раздраженная, буквально валишься с ног, то ты вряд ли способна заниматься спортом, думать о здоровом питании, контролировать свое стремление заедать стресс…

Ситуацию со сном могут улучшить очень простые вещи.

Скажем, удобная кровать с ортопедическим матрасом и подушкой, приятное постельное белье, удобная одежда для сна и кормления грудью, свежий воздух в комнате и тому подобное.

Ночные кормления надо организовать так, чтобы маме не приходилось постоянно вставать, идти к малышу, просыпаясь окончательно. Хорошее решение — детская кроватка вплотную к кровати родителей, еще и со снятым бортиком. Среди ночи достаточно будет подвинуть ребенка к себе, а затем перевести назад (или нет) и сладко спать дальше.

Недостаток сна компенсируйте днем. Сон даже важнее тренировок. По крайней мере, когда речь идет о его критической нехватке. Он  — основа ментального и физического здоровья, а для тренировок время еще будет.

Движение и еще раз движение

Ежедневные прогулки с малышом — доступная физическая нагрузка для молодой мамы. С коляской и слингом лучше ходить, желательно быстро, но не сидеть.

В непогоду же малыша, одетого легче, чем на улицу, можно разместить на балконе, а самой в этот поработать на беговой дорожке или велотренажере. Всегда будьте внимательны к себе, нагрузки увеличивайте постепенно.

Заменой тренажеров могут стать ступени вашей многоэтажки, только стоит взять с собой радионяню.

Хорошо, если вы найдете себе онлайн-тренера, который разбирается в фитнесе для женщин в послеродовой период. Домашние тренировки могут стать идеальным решением для молодой мамы, но здесь главное регулярность и умеренность.

Кремы и массаж

Средства для похудения и против целлюлита — вспомогательные средства. Они будут действовать, если наладить питание, режим питья и движение (спорт).

Комбинируйте кремы и гели с массажем — это может быть массирование с помощью банок (вакуумный) или щетки для сухого массажа, массажера или собственных ладоней и кулачков. Любой массаж будет кстати. Только будьте осторожны в зоне живота, если матка еще не сократилась или у вас было кесарево сечение.

Как только малыш немного подрастет и сможет отпустить маму на пару часов за пределы дома, тогда станут доступными и профессиональные процедуры и даже фитнес вне дома. Это случится, даже если сейчас вы уверены в обратном 🙂

Читайте также: Названы способы проснуться без утреннего кофе

Но как бы там ни было, важны системный подход, комплексность и немного настойчивости с уважением к себе, собственным ощущениям и сигналам тела. Не стоит вгонять себя в стресс завышенными ожиданиями и критичностью.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU