hronika.info
Медицина

Развенчаны популярные мифы о сахарозаменителях

Сахарозаменители — не панацея.

Глупо думать, что можно похудеть, только заменив калорийный сахар на некалорийные аналоги. Причина ожирения не в сахаре, а в профиците калорий. Замена сахару принесёт результат, если использовать её в комплексе с другими низкокалорийными хитростями, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главред.

Основатель школы и диетолог Андрей Невский помог разобраться, какие есть альтернативы сахара и какие из них действительно есть смысл использовать. Оказывается, некоторые заменители и совсем не уступают калорийностью обычному сахару.

Фруктоза

Это вещество получают из фруктов, овощей и ягод. Замена сахара фруктозой полезна людям, страдающим диабетом, а не тем, кто хочет похудеть. По калорийности они практически равны.

Стевия

Она слаще сахара и почти без калорий. Но есть один минус – специфический привкус.

Эритрея

Содержится в дынях, винограде, соевом соусе, грушах. Имеет нулевую калорийность и слабительный эффект.

Сорбит

Это вещество является в составе рябины, яблок и абрикосов. Оно не очень сладкое и еще и калорийно, так же как и белый сахар.

Ксилит

Получают этот заменитель сахара из отходов переработки кукурузы и хлопкового семени. Причем по уровню слащавости и калорийности заменитель от реального сахара не отличаются. Кроме этого, ксилит имеет желчегонный и слабительный эффект, но не повреждает зубную эмаль.

Читайте также: Выглядит на 20: сеть шокировала 46-летняя мать семерых детей. Фото

Синтетические заменители сахара

Если говорить коротко об искусственных подсластителях, то они не хуже, чем натуральные, говорит диетолог. Они не имеют калорий, но гораздо слаще, чем сахар, поэтому активно используются в пищевой промышленности.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU