hronika.info
Медицина

Как распознать симптомы хронического колита

Как распознать симптомы хронического колитаТеперь вы будете знать, какие симптомы сопровождают хронический колит и что с ними делать.

Хронический колит — это патологическое заболевание пищеварительной системы, вызванное воспалением слизистой оболочки кишечника. Причин тому может быть много: неправильное питание и злоупотребление вредными продуктами, а также алкоголем, бактерии и патогенные микроорганизмы, паразиты, поступающие в ЖКТ с пищей и напитками. Часто колит выступает в роли сопровождающего при энтерите, гастрите, язвы и других гастроэнтерологических болезнях.

По каким симптомам можно распознать хронический колит:

1. Болевые ощущения в животе, которые постоянно меняют область дислокации и человек может столкнуться с тем, что болит и внизу живота, и по бокам, и в центре. В основном, болеть живот начинает сразу после приема пищи, а также вместе с позывами сходить в туалет. Если вы заметили, что болевые ощущения длятся уже не первый день, тогда вам не помешает обратиться за помощью к гастроэнтерологу.

2. Нарушение стула чаще всего является симптомом хронического колита. При чем нарушение может заключаться как в появлении диареи, так и запоров. Поэтому здесь четкого ответа нет, вам нужно прислушаться к своему организму и понять, от чего нарушился стул, ведь вы могли просто съесть что-нибудь скрепляющее или слабительное.

3. Метеоризм и неполное отхождение газов тоже могут свидетельствовать о воспалительных процессах в кишечнике. Чтобы определить колит это или другое заболевание вам необходимо посетить врача. Но здесь, также, как и в случае с нарушениями стула, нужно смотреть на ваш рацион питания, если в нем были продукты, стимулирующие образование газов, тогда вы просто переели, а не стали больным колитом в хронической форме.

4. Резкое похудение, не связанное с тем, что человек сел на диету или начал заниматься спортом, может говорить о различных заболеваниях, в том числе и о длительном хроническом колите. Желательно не затягивать с посещением врача, иначе вы можете запустить заболевание и значительно повлиять на исход несвоевременного лечения.

Читайте также: Стало известно, какой продукт может защитить ребенка от аллергического ринита

5. Колит может сопровождаться неприятными ощущениями, связанными с ложными позывами к опорожнению кишечника, а также появлением слизистых кровянистых выделений вместе с каловыми массами. Более того, больные колитом люди отмечают, что после того, как они сходят в туалет, им все равно кажется, что кишечник не опорожнился как следует и осталось ощущение тяжести.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер