hronika.info
Медицина

Дисплазия шейки матки: диагностика и лечение

Дисплазия шейки матки: диагностика и лечениеОдно из самых опасных заболеваний женской половой системы, дисплазия шейки матки, может привести к раку.

Дисплазия шейки матки не считается смертельным заболеванием и при своевременном обращении к гинекологу, а также правильном и эффективном лечении, женщина имеет шанс полностью выздороветь и защитить себя от онкологии. Если же дисплазия запущенна, то есть, ее не лечили и не наблюдали за течением болезни, то вполне возможно, что женщину в ближайшем будущем ожидает рак матки.

Причины появления дисплазии на шейке матки:

1. Заражение вирусом папилломы человека является самой распространенной причиной, в следствие которой у женщины диагностируют дисплазию.

2. Курильщицы имеют в четыре раза больше шансов на дисплазию шейки матки, чем те женщины, которые не курят.

3. Стрессы и неправильное питание тоже могут привести к серьезным нарушениям в половой системе женщины.

Сама по себе дисплазия означает, что слизистая оболочка шейки матки изменяет свою структуру, поддаваясь разрушительным процессам, и пребывает в предраковом состоянии. Дисплазия часто граничит с вирусными заболеваниями половой системы, которые к тому же усугубляют течение болезни. Отличается дисплазия от эрозии шейки матки тем, что в первом случае разрушаются ткани эпителия на клеточном уровне из-за бактерий и микроорганизмов, а при эрозии слизистые оболочки поддаются механическому повреждению.

Симптомы дисплазии шейки матки могут совершенно не проявить себя, тем самым усложняя процесс диагностики и замедляя начало необходимого лечения. В некоторых случаях женщина с дисплазией может отмечать неприятные ощущения внизу живота и в области влагалища, а также сильный зуд, жжение или боль, которая появляется чаще всего во время полового акта.

Самым верным способом вовремя диагностировать дисплазию шейки матки и начать ее лечить — это посещать гинеколога не реже двух раз в год. Методы лечения дисплазии могут зависеть от того, в каком возрасте находится женщина и насколько важно сохранить ее репродуктивную систему. Первым делом, врач определяет причину возникновения дисплазии и лечение будет направленно именно на нее.

Читайте также: Современный взгляд на лечение рака шейки матки

Может применяться такой вид лечения дисплазии, как радиоволновая терапия, в процессе которой удаляется с шейки матки пораженный участок слизистой оболочки. Но такой метод более практичен в случаях, когда дисплазия становится опасной для здоровья женщины и может привести к раку, а также для женщин, которые уже рожали детей.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер