hronika.info
Медицина

Украинцы должны прекратить спекуляции и срочно начать вакцинацию от полиомиелита, — координатор USAID

Украинцы должны прекратить спекуляции и срочно начать вакцинацию от полиомиелита, -  координатор USAIDГлава Минздрава Квиташвили сообщил о доставке вакцины в регионы Украины.

Предоставленная Украине вакцина от полиомиелита безопасна, поэтому необходимо положить конец всем спекуляциям и противоречиям и приступить к вакцинации детей, заявила 9 октября координатор Агентства США по международному развитию (USAID) по ликвидации полиомиелита в мире Эллин Огден. Такие данные поступили в распоряжение Хроника.инфо от пресс-службы «Украинского кризисного медиа-центра».

Как отметила Эллин Огден в ходе брифинга в «Украинском кризисном медиа-центре», в Украине в настоящее время одна из худших ситуаций в мире по охвату вакцинацией населения. Поэтому сегодня ни одна страна не вызывает такой обеспокоенности относительно опасности заболевания детей полиомиелитом.

«Задача любой страны, попавшей в такую ситуацию, приостановить вспышку за 3-4 месяца. Украина уже отстает от этого графика, и это может подорвать доверие к ней в Европе. Нужно срочно провести вакцинацию детей, чтобы избежать эпидемии. Если в этом направлении не будет сделано соответствующих шагов, это означает, что правительство не заботится о детях, и это негативно отразится на международном имидже страны», — сказала Эллин Огден.

В свою очередь, доктор Дорит Нитцан, представитель Всемирной организации здравоохранения в Украине подчеркнула недопустимость спекуляций и панических настроений в связи с вакцинацией.

«Надеемся, что при поддержке Кабинета министров, который заявит о необходимости проведения прививочной кампании, c помощью вакцинации украинцы преодолеют «внутреннего врага», который появился в их стране. Призываю всех консолидироваться, чтобы освободить страну от полиомиелита», — сказала Дорит Нитцан.

«В Украине 70% родителей, согласно последним данным, начинают понимать важность и ценность вакцинации. Это очень позитивный сигнал», — сообщила Джованна Барберис, представитель UNICEF в Украине.

Читайте также: В Украине экстренная ситуация со вспышкой полиомиелита, — Богомолец

Министр здравоохранения Александр Квиташвили заверил представителей международных организаций в готовности властей Украины способствовать вакцинации. «План действий по остановке вспышки полиомиелита уже разработан, соответствующий приказ подписал. Для регионов готовится инструкция, которая даст «зеленый свет» на проведение вакцинации», — сказал министр.

По его словам, вакцину против полиомиелита уже развозят по регионам. При поддержке международных партнеров были проведены тренинги, чтобы каждый врач на месте понимал, как действовать в условиях вспышки. «Более 6 млн 500 тыс. доз вакцин пока не хватает, но Минздрав Украины уже ведет переговоры с международными партнерами, чтобы покрыть эту потребность», — отметил Александр Квиташвили.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер