hronika.info
Медицина

Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение и последствия

Если симптомы указывают на неправильное зачатие, стоит знать, что нужно делать и почему это случается.

Современная медицина достигла таких высот, что от большинства последствий нарушений репродуктивных функций жизнь женщины удается спасти. А в былые времена столько женщин умерли в расцвете лет только потому, что оплодотворенная яйцеклетка так и не попадала в матку. Даже если жизнь женщины удавалось спасти, осложнения зачастую приводили к тяжелым последствиям – женщина уже никогда не могла забеременеть и испытать счастье материнства.

По медицинской статистике, вероятность нормально выносить плод и родить ребенка после внематочной беременности составляет около 50%, а шанс того, что случится повторный сбой – внематочная беременность – около 20%, от бесплодия страдают около 30% женщин. Специалисты настаивают – самое главное — своевременно обратиться к врачу.

Но для начала стоит разобраться – почему же так происходит и почему оплодотворенная яйцеклетка начинает развиваться за пределами матки, нарушая естественный процесс и закрепляясь в маточной трубе, в яичниках или брюшной полости. Зачастую такое нарушение, возникающее даже у вполне здоровой женщины, по мнению специалистов, является следствием закупорки маточной трубы, которое приводит к воспалительному процессу в половых органах, гормональному нарушению. Также внематочная беременность может случиться из-за врожденной недоразвитости маточных труб, случаев перенесенных инфекций матки или ее придатков, мочевого пузыря. Еще одна причина развития яйцеклетки вне матки — воспаление слизистой оболочки стенок матки, ранние аборты и других нарушения.

Более подробно об этих причинах можно прочитать на сайте svitmam.ua, на котором женщины делятся пережитым опытом и дают жизненные советы, координаты лечебных заведений и специалистов.

Если говорить о признаках внематочной беременности, то их важно знать каждой женщине, чтобы своевременно их определить и прибегнуть к квалифицированной медицинской помощи. Для начала стоит запомнить – при внематочной беременности возникают те же симптомы, что при обычной беременности: задержка месячных, тошнота, отсутствие аппетита, рвота, редкие слабые боли внизу живота. А вот анализы сразу же покажут отклонения и врач по уровню гемоглобина определит, что у женщины состояние далеко от нормального.

Известно, что проблемы, связанные с внематочной беременностью, проявляются на 4-6 неделе, когда обычно происходит ее прерывание. Если оно протекает в виде отслаивания тканей зародыша от места прикрепления в трубе, то ткани могут остаться в трубе или оказаться в брюшной полости.

Иногда случаются разрыва стенок трубы, которая не выдерживает нагрузки развивающегося эмбриона. Это очень болезненный процесс, который сопровождается обильным кровотечение. Это состояние очень опасно для жизни женщины и, чтобы избежать осложнений, необходимо оперативное хирургическое вмешательство.

После операции медики рекомендуют женщине пройти курс противовоспалительного лечения для того, чтобы сохранить нормальное функционирование репродуктивных органов и обязательно в будущем стать мамой.

Специалисты настоятельно рекомендуют при таких симптомах каждой женщине не откладывать встречу с врачом, не стесняться и обратиться за квалифицированной помощью. Если вас что-то смущает в симптомах – зайдите все же на сайт svitmam.ua и почитайте о чем пишут те, кто был в подобной ситуации – пусть хотя бы они будут авторитетом, который убедит вас пойти к врачам и тем самым свести к минимуму риск опасных заболеваний и сохранит ваше здоровье и здоровье вашего ребенка.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU