hronika.info
Медицина

Профилактика, диагностика и лечение пародонтоза

Профилактика, диагностика и лечение пародонтозаПародонтоз — это инфекционное заболевание, которое поражает ткани, окружающие зубы.

Сейчас пародонтоз очень распространен. Но не стоит впадать в уныние и тем более – опускать руки. Это заболевание можно и нужно обязательно лечить, если в ваши планы не входит в ближайшее время хранить свои зубы ночью в стаканчиках с водой. Это коварное заболевание начинается с практически безобидного воспаления десен, гингивита и нужно не пропустить этот момент – сразу же забить тревогу и начать лечение, чтобы не получить осложнение или даже полную потерю жующего органа.

Помните – при запущенной болезни, может пострадать и кость скулы. С этим заболеванием лучше не шутить и незамедлительно лечить. Нужно помнить, что с любой зубной болью стоит сразу же обращаться к дантисту – это только у детей на месте молочных зубов вырастают следующие. Группу риска составляют курильщики, люди, которые не соблюдают элементарные требования гигиены полости рта, те, кто жуют листья табака. Свою роль играет еще и генетическая предрасположенность.

Основными признаками начальной стадии пародонтита является покраснение и припухание десны вокруг зуба. На начальной стадии она может даже слегка кровить при чистке зубов или даже просто так. На этом этапе заболевание лечится и это никак нельзя пустить на самотек. Для этого нужно быть терпеливым и последовательным — регулярно полоскать полость рта, чистить зубы. Важно посетить стоматолога и получить первичную медицинскую помощь, снять камни с зубов. Главное – что-то предпринимать и идеально, если это будет комплексный уход за полостью рта.

Если же заболевание запустить, десны начнут отходить от зубов, образуя воспаленные карманы. Если не лечить пародонтит, кости, десна и ткани повредятся, а зубы можно будет потерять навсегда.

При этом пародонтоз сопровождается неприятным запахом изо рта, отвратительным привкусом. Со временем может поменяться прикус – а это означает, что к стоматологу давно пора не идти — мчаться на всех парах. Нужно систематически заниматься профилактикой.

Есть и народные способы в борьбе с этой напастью. Знающие люди предлагают трижды в день жевать лист свежего подорожника, но не глотать его. Кровотечение заметно уменьшается.

Можно также попробовать лечиться с помощью сахарной свеклы, которую натирают на терке и раскладывают вокруг десен. Так нужно продержаться около получаса. Компресс из свеклы ставят ежедневно, и через неделю уже ощущается первый результат.

Читайте также: Дисплазия шейки матки: диагностика и лечение

Можно взять пол-литра 40 -градусной водки и всыпать полстакана корней аира. Это будет первый настой. Для приготовления второго возьмите ещё пол-литра водки и всыпьте 15–20 граммов растёртого прополиса. Оба настоя нужно настаивать 7–10 дней. Эти настойки нужно применять одновременно: смешивают 1 столовую ложку настойки аира и чайную ложку настойки прополиса. Полученным составом полощут рот 2–3 минуты. Процедуру делают перед сном. Длительность лечения составляет 3–5 недель.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер