hronika.info
Мир

Европа поддержала избирательное право переселенцев на Донбассе

Европа поддержала избирательное право переселенцев на ДонбассеТребования Франции и Германии совпадают с украинскими.

Министры иностранных дел Германии и Франции направили в Украину письменное обращение об условиях выборов на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам, в котором полностью поддержали требования украинской стороны.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в общении с «Европейской правдой» во время саммита ОБСЕ, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Европейская правда.

«Я только что разговаривал с Франком-Вальтером Штайнмайером (глава МИД Германии), который вместе с Лораном Фабиусом написал мне письмо, где четко прописал условия для выборов», — рассказал он.

Именно этой позиции европейские участники «Нормандской четверки» будут придерживаться на переговорах с Россией.

По словам Климкина, требования Берлина и Парижа совпадают с украинскими.

«Выборы должны проходить на основе украинского законодательства, в соответствии с критериями ОБСЕ, со свободным доступом СМИ, с доступом политических партий (зарегистрированных в Киеве, для участия в выборах на Донбассе). И конечно должна быть возможность для тех, кто вынужден был покинуть Донбасс, участвовать в выборах и быть избранным», — подчеркнул он.

Как известно, последний пункт вызывает неприятие в Москве.

Читайте также: Европа надеется на «умиротворение» Мукачево, — Томбинский

«Конечно же, честные выборы, давно можно было бы организовать. То есть все понимают, и только одна Россия не понимает, что нужно провести то, что действительно называется выборами», — заявил Климкин.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU