hronika.info
Мир

Ватикан признал Палестину суверенным государством

Ватикан признал Палестину суверенным государствомВатикан присоединился к более 130 стран, которые признают Палестину суверенным государством.

Заключенное в прошлом году соглашение, которым Ватикан де-факто признал Палестину, официально вступило в силу.

Об этом сообщает Святой Престол, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Агентство напоминает, что Ватикан подписал свое первое соглашение с «Государством Палестина» в июне прошлого года, когда призвал к принятию мер с целью прекращения конфликта между Израилем и Палестиной и поддержал разделение спорных территорий между двумя государствами.

«…Святой Престол и Государство Палестина сообщили друг другу что процедурные требования для вступления (соглашением) действия были выполнены», — отметили в Ватикане.

Reuters добавляет, что в 2012 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, которой признала Палестину государством-наблюдателем. Ватикан, который имеет такой же статус, одобрил это решение. В октябре 2014 Швеция также признала Палестину, что привело к обострению отношений между Стокгольмом и Израилем.

Читайте также: Нетаньяху готов признать Палестину

Израиль ранее уже назвал эту сделку Ватикана поспешным шагом, который может повредить мирным переговорам и повлиять на дипломатические отношения между странами. Впрочем, Папа Франциск хочет играть большую дипломатическую роль на Среднем Востоке, откуда бежали многие христиане из-за конфликтов в Сирии, Ираке и других странах.

«Соглашение … касается важных аспектов существования и деятельности палестинской церкви, одновременно подтверждая поддержку переговоров и мирного решения конфликта в регионе», — отметили в Ватикане.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU