hronika.info
Мир

В Казахстане пройдут досрочные выборы

В Казахстане пройдут досрочные выборы Указ о роспуске мажилиса подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду, 20 января, подписал указ о роспуске мажилиса — нижней палаты парламента страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Тем же указом в Казахстане назначена дата проведения внеочередных парламентских выборов. Они состоятся 20 марта, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

На минувшей неделе с инициативой о досрочном роспуске мажилиса и проведении досрочных выборов выступили представители всех трех парламентских фракций — «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК. Позднее инициативу о роспуске мажилиса единогласно поддержали на пленарном заседании все депутаты и направили Назарбаеву соответствующее обращение.

Глава государства, в ходе совещания по вопросу проведения внеочередных выборов в мажилис, отметил, что Казахстан сейчас находится в сложнейшей ситуации, и важно понять, что нужно жить по средствам и экономить ресурсы. Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года.

Читайте также: Украину ждут досрочные выборы — эксперт

Депутатский корпус нижней палаты казахстанского парлаента состоит из 107 представителей, 98 депутатов избираются по партийным спискам, а девятерых делегирует Ассамблея народа Казахстана. На предыдущих выборах лишь три партии смогли преодолеть семипроцентный барьер: партия власти «Нур Отан», получившая в мажилисе 83 места, «Ак жол» (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU