hronika.info
Мир

Нефть может упасть до 16-18 долларов, — экс-министр финансов РФ

Нефть может упасть до 16-18 долларов, - экс-министр финансов РФКудрин уверен, что стоимость нефти продолжит падать.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что стоимость барреля нефти может упасть до $16-18.

По его словам, сегодня есть целый ряд факторов, которые работают на снижение цен, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Она будет ниже, чем мы видим сегодня. Она может дойти до 18 и даже до 16, но на недолгое время. Действительно, это будет самая низкая точка», — заявил он на деловом завтраке ВТБ Капитала в Давосе.

Тем временем, всего за первые полчаса с начала торгов на Московской бирже курс рубля к доллару, и евро подешевел на 4%. Стомость американской валюты перевалила за 84 руб, поднявшись на максимуме до 84,81 руб. При этом курс евро за первые полчаса торгов также вырос более чем на 3 руб, на максимуме поднявшись до 92,555 руб,

Ранее крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS спрогнозировал усиление падения цен на нефть в 2016 году. В то же время экономисты Bank of America спрогнозировали сценарий российской экономики при цене нефти в $25 за баррель. По их прогнозам, при падении цен на нефть до $25 за баррель для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоить 210 рублей.

В среду, 20 января, цена нефти на североморскую нефтяную смесь марки Brent вновь упала ниже уровня в $28 за баррель

Читайте также: Кремль прокомментировал курсовые кульбиты российской валюты

Напомним, цены на нефть на протяжении нескольких месяцев демонстрируют тенденцию к существенному падению. Этому способствует как общий переизбыток сырья на рынке (обусловленный позицией крупнейших производителей ОПЕК, в частности, Саудовской Аравии), так и выход на рынок американской нефти.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU