hronika.info
Мир

В Кремле отказались комментировать информацию о новой авиабазе в Сирии

В Кремле отказались комментировать информацию о новой авиабазе в СирииКремль переадресовал военным вопрос о возможной новой базе РФ в Сирии.

В Кремле отказались комментировать информацию о расширении ВС РФ своего присутствия в Сирии за счет новой базы в заброшенном аэропорту города Эль-Камышлы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, этот вопрос должен быть направлен профессионалам в Минобороны:

«В Сирии находятся наши военно-космические силы, где они выполняют миссию. Что касается, где и какая их концентрация, то это тема, которая должна озвучиваться профессионалами, а именно нашим оборонным ведомством», — заявил Песков, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Ранее СМИ писали о присутствии незначительной российской группировки на аэродроме города Камышлы, который контролируется армией Асада. По словам источника, тут были замечены российские военные, в том числе из Инженерных войск.

Однако, согласно данным WSJ, в Вашингтоне тогда не увидели признаков строительства русскими аэродрома и новой базы для своей авиации в Камышлы. Впрочем, и намерения столь ограниченного контингента в этом районе оставались неясными.

В то же время, согласно The Times, несколько десятков американских военных начали перестраивать недалеко от сирийско-турецкой границы аэродром, который в мирное время использовался для нужд сельскохозяйственной авиации.

Читайте также: Турция готовит России ответные санкции

Отмечается, что строительство происходит недалеко от Эль-Камышлы, где якобы активизировались российские военные, расстояние между этими районами чуть менее 50 км. По словам активиста сирийских курдов, на летном поле аэродрома уже появился командный центр и площадка для военных вертолетов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU