hronika.info
Мир

В Пакистане к смертной казни приговорены боевики, расстрелявшие украинских альпинистов

В Пакистане к смертной казни приговорены боевики, расстрелявшие украинских альпинистовТеррористов также обвиняют в атаках на школы и аэропорты, а также убийствах сотрудников сил безопасности и мирных граждан.

Суд приговорил к смертной казни террористов, которые в июне 2013 года расстреляли 10 человек в базовом лагере у Нанга-Парбат на севере пакистанского Кашмира, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Пакистанские военные суды приговорили 13 боевиков к смертной казни по обвинению в терроризме. В ходе следствия выяснилось, что на счету группировки были и другие преступления. Пакистанские власти назвали осужденных убежденными террористами, совершившими «гнусные преступления», включая атаки на школы и аэропорты, а также убийства сотрудников сил безопасности и мирных граждан.

Как сообщалось, 23 июня 2013 террористы в Пакистане расстреляли базовый лагерь альпинистов в горах Каракорума. 24 июня были идентифицированы тела всех убитых. Среди них – двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. Украинцы находились в составе экспедиции Харьковского альпклуба под руководством Игоря Свергуна.

Читайте также: Украинцы предлагают ввести обязательную воинскую службу для женщин

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah).

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU