hronika.info
Мир

Американцы не будут противиться применения ядерного оружия

Американцы не будут противиться применения ядерного оружияОпрос показал, что 59 процентов жителей США поддержали бы ядерный удар по Ираку.

Президент США Барак Обама вскоре совершит исторический визит в город Хиросима, разрушенный американской атомной бомбой в августе 1945 и газета Wall Street Journal решила выяснить отношение американцев к ядерному оружию, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Издание предложила американцам сценарий, идентичный атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, только в Иране, а не Японии.
Оказалось, что 59 процентов опрошенных поддержали сброс атомной бомбы на Иран. При этом, среди республиканцев ядерную атаку поддержали 81 процентов, в среди демократов — 47 процентов.

WSJ напоминает, что в 1945 году американское общество поддержало бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Тогда в ходе общенационального опроса 53 процента американцев согласились, что США должны были сбросить бомбы на японские города так, как это и было сделано.

Тогда же 23 процента одобрили бы последующие атаки на страну до капитуляции. Около 14 процентов заявили, что бомбы стоило сбросить в безлюдном регионе страны, и только четыре процента населения не согласились с применением ядерного оружия.

Опрос 2015 года о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки показал, что с действиями влайсте согласны 28 процентов американцев и уже почти 15 процентов высказались против.

Читайте также: Боевики ИГ казнили 25 шпионов в чане с азотной кислотой

«Такие результаты тревожат. Сегодня, как и в 1945 году, общественность США вряд ли станет сдерживать президента, если тот решит рассмотреть вопрос о применении ядерного оружия», — заключает WSJ.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев