hronika.info
Мир

Cоглашение о прекращении огня в Сирии вступило в силу

Cоглашение о прекращении огня в Сирии вступило в силуВ Госдепартаменте США отметили снижение напряженности в зоне конфликта.

С момента захода солнца в понедельник, 12 сентября, в Сирии вступило в силу соглашение о прекращение огня, о котором договорились США и Россия.

О готовности придерживаться режима прекращения огня сообщили также правительственные и часть оппозиционных сил в Сирии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

В случае, если режим продержится в течение недели, авиация США и РФ должна будет начать наносить скоординированные удары по позициям террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат Фатах аш-Шам» (бывшее название «Джебхат ан-Нусра», сирийский филиал «Аль-Каиды», – Ред.).

Войска режима Асада выразили готовность придерживаться режима тишины, однако оставили за собой право на ответный огонь в случае атак на правительственные силы. Большинство оппозиционных группировок также сообщили о готовности к перимирию, за исключением объединения «Ахрар аш-Шам», признанное террористическим в Сирии и России, но не в США.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри отметил сокращение уровня напряженности в Сирии с момента вступления в силу режима прекращения огня.

Читайте также: СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня в Сирии

«Есть сообщения об определенном сокращении насилия, а также о боях в некоторых местах, так что сейчас пока слишком рано делать какие-либо выводы», – заявил дипломат на брифинге в Вашингтоне в четверг.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU