hronika.info
Мир

Иран угрожал сбить два самолета-разведчика США

Иран угрожал сбить два самолета-разведчика СШАВоенные США «хотели испытать» иранскую реакцию, летя вдоль госграницы.

Иран был готов сбить два американских самолета-разведчика P-8 Poseidon и EP-3 Eries, приблизившиеся к иранскойгранице. Об этом сообщает FoxNews, ссылаясь на источник в американском правительстве, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, 10 сентября американские разведчики летели в небе над Ормузским проливом в 24-х км от официальной границы с Ираном. Всего на двух воздушных суднах было 33 человека.

Самолеты не нарушали государственную границу и иранские военные предупредили американцев по радиосвязи о том, что если они продолжат двигаться вдоль границы, то рискуют быть сбитыми.

Отмечается, что военные США проигнорировали предупреждения и продолжали лететь в международном воздушном пространстве, хотя и очень близко к иранской территории.

Читайте также: Сирийская армия заявила о сбитом самолете ВВС Израиля

«Мы хотели испытать иранскую реакцию. Одно дело сказать кому-то убраться с вашего газона, но мы не были на их газоне. Каждый раз, когда вы угрожаете кого-то сбить, это не считается профессиональным поведением», — рассказал представитель Пентагона.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU