hronika.info
Мир

Российского посла вызвали «на ковер» в МИД Финляндии

Российского посла вызвали "на ковер" в МИД ФинляндииФинляндия подозревает, что военные самолеты РФ нарушили ее воздушное пространство.

Посла России в Финляндии Александра Румянцева вызывали в пятницу в финский МИД из-за подозрений того, что российские истребители, предположительно, нарушили воздушное пространство Финляндии в четверг, 6 октября.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Финляндии, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Финляндия подозревает, что уже два военных самолета РФ нарушили ее воздушное пространство.

«Российский посол был вызван в МИД и проинформирован о предполагаемых нарушениях воздушного пространства. Россию попросили предоставить объяснения», — говорится в сообщении.

Ранее финское Минобороны утверждало, что два российских истребителя якобы нарушили воздушное пространство Финляндии днем и вечером 6 октября.

В Минобороны России возможность подобных инцидентов опровергли. В пресс-службе ведомства сообщили, что в эти дни самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России совершали плановые учебно-тренировочные полеты.

«Полеты проходили над нейтральными водами Финского залива в соответствии с полетными заданиями. От маршрутов ни один самолет не отклонялся, что подтверждают данные объективного контроля», — сказали в ведомстве.

Читайте также: Российского посла вызвали «на ковер» в МИД Нидерландов

«Все полеты самолетов ВКС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», — добавили в Минобороны.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU