hronika.info
Мир

Выборы в Грузии завершились: появились первые результаты

Выборы в Грузии завершились: появились первые результатыВечером в субботу, 8 октября, в Грузии завершилось голосование на парламентских выборах.

Согласно данным экзит-поллов, на выборах в грузинский парламент лидирует правящая партия Грузинская мечта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как сообщает Грузия Online, по результатам экзит-поллов, проведенных международной компанией GFK, оппозиционная партия экс-президента Михеила Саакашвили Единое национальное движение набирает 32,74% голосов, партия экс-премьера страны Бидзины Иванишвили Грузинская мечта — 39,9%. Пятипроцентный барьер также преодолела партия Альянс Патриотов — 5,76%, по данным GFK.

Согласно данным экзит-полла компании TNS, Грузинская мечта набирает 53,8%, Единое национальное движение — 19%. Согласно этим результатам, в парламент проходят только эти две партии.

Издание отмечает, что TNS проводила экзит-полл по заказу четырех телекомпаний — ОВГ, GDS, Maestro и Имеди, три последние так или иначе связаны с Бидзиной Иванишвили и поддерживают Грузинскую мечту.

В то же время, по данным издания, компания GFK провела экзит-полл по заказу телеканала Рустави 2. Данные этой компании в 2012 году оказались самыми близкими к реальным результатам. Всего было опрошено 10 тысяч человек на 220 участках. По данным Центризбиркома Грузии, по состоянию на 17:00 явка избирателей составляла 42,05%.

Читайте также: Выборы в Грузии: выявлены первые нарушения

Напомним, что на парламентских выборах 8 октября граждане Грузии избирали 150 депутатов на четырехлетний срок. В выборах участвовали 19 партий и шесть предвыборных блоков.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU