hronika.info
Мир

Число погибших в Йемене от авиаудара достигло 140 человек

Число погибших в Йемене от авиаудара достигло 140 человекВ ООН сообщили, что в Йемене не менее 140 участников похоронной процессии в городе Сана погибли при авиаударе, который совершила коалиция Саудовской Аравии.

Источники рассказали, что среди раненых и убитых было много высокопоставленных шиитских повстанцев-хуситов. В Йемене не менее 140 участников похоронной процессии в городе Сана погибли при авиаударе возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, утверждают в ООН, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Число раненых превышает 500 человек, сообщили в йеменском минздраве. Коалиция отрицает нанесение авиаудара.

Координатор ООН по Йемену Джейми Макголдрик называл произошедшее «ужасным нападением». Представитель повстанцев Мохаммед Абдул-Салам и вовсе охарактеризовал авианалет как «геноцид».

Источники агентства Ассошиэйтед пресс в йеменских медицинских и военных структурах рассказали, что среди раненых и убитых было много высокопоставленных шиитских повстанцев-хуситов.

В марте 2015 года коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала операцию против йеменских повстанцев-хуситов, пользующихся поддержкой Ирана, и в помощь местным военным, лояльным экс-президенту страны Али Абдалле Салеху.

Читайте также: Авиаудары коалиции в Йемене: около 40 погибших

С апреля прошлого года коалиция приступила к воздушным ударам по позициям хуситов. Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади из-за конфликта был вынужден бежать из страны.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU