hronika.info
Мир

Россия готовила государственный переворот в Черногории

Россия готовила государственный переворот в ЧерногорииСледы, по информации СМИ, ведут в Россию.

В отношениях России и Сербии разразился беспрецедентный скандал. Накануне из балканской страны были депортированы несколько граждан РФ «за участие в подготовке террористических акций в Черногории», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В понедельник сербский премьер Александр Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября «при содействии иностранного фактора».

Премьер также заявил об аресте группы граждан Сербии, готовившей захват Скупщины Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента: «Арестованные лица действовали в координации с иностранцами».

Группы злоумышленников поддерживали связь с помощью телефонов с шифраторами, имели высококачественные спутниковые снимки ряда гособъектов в Подгорице, маршруты передвижения черногорского премьера и униформу черногорского спецназа, в которую должны были переодеться при захвате парламента.

Эти новости совпали с неожиданным приездом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. «Визит связан с тем, что произошло в Черногории, где власти объявили о предотвращении террористических акций в день выборов»,— убежден профессор факультета безопасности Белградского университета Зоран Драгишич.

Читайте также: Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны c Россией

С ним согласен и сербский военный эксперт Александр Радич: «Патрушев прибыл в Белград обсудить черногорский случай».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU