hronika.info
Мир

Президент Польши требует эксгумации жертв Смоленской катастрофы

Президент Польши требует эксгумации жертв Смоленской катастрофыЭксгумация всех жертв Смоленской катастрофы является делом государственной важности и надо это учитывать.

Это подчеркнул президент Польши Анджей Дуда, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

“Процесс эксгумации может быть очень болезненным для семей, поскольку это очень сложное дело и нужно к этому отнестись с пониманием. Однако, есть нормы права, которые являются обязательными для выполнения. Это – очень важное дело государственной важности”,- заявил Дуда.

Он отметил, что следствие по этому делу ведет прокуратура, обязанностью которой является “очень тщательный сбор информации и установление правды”.

Президент Польши напомнил, что ранее уже произошло несколько эксгумаций и подтверждена подмена тел. “Это показывает, как плохо все это было проведено в Москве”,- подчеркнул польский лидер.

Он добавил, что ошибки также допустила и предыдущая польская власть, и тогдашняя прокуратура, поскольку детальное изучение тел следовало сделать уже давно

В июне Национальная прокуратура распорядилась провести эксгумацию тел всех жертв катастрофы. Эксгумация будет касаться 83 жертв Смоленской катастрофы, кроме девяти тел, которые уже на протяжении 2010-2015 годов были эксгумированы, а в случае четырех – кремированы, и состоится до конца года. Первыми эксгумируют президентскую чету Леха и Марии Качиньских.

Читайте также: Польша опубликует новые документы о Смоленской катастрофе

Информация о планах эксгумации вызвала неоднозначную реакцию в Польше, особенно среди родственников погибших. Часть семей жертв трагедии выступила с резкой критикой действий властей и призвала отказаться от планов эксгумации, по крайней мере, своих родных.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев