hronika.info
Мир

В Южной Корее тысячи людей требуют отставки президента

В Южной Корее тысячи людей требуют отставки президента Тысячи людей вышли на акцию протеста в Сеуле с требованием отставки президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Полиция сообщила, что в демонстрации приняли участие 8000 человек, организаторы отчитались о 20 000 участников, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Многие протестующие вышли на акцию с плакатами «Пак Кын Хе, уходи».

«Пак Кын Хе потеряла право на осуществление президентских полномочий и показала, что у нее нет даже базовых качеств для управления страной», — заявил оппозиционный южнокорейский политик Ли Е Мун.

Протесты начали после того, как президент Южной Кореи отправила в отставку 10 высокопоставленных советников, признав, что тексты его публичных выступлений редактировала ее близкая подруга Чхве Сун Соль. Женщина, которая не является госслужащим, также подозревается во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения для получения финансовой выгоды.

Чхве Сун Соль покинула страну еще до начала скандала и отрицает, что обогащалась за счет своих связей в правительстве. В субботу прокуратура Южной Кореи провела обыски в домах нескольких президентских помощников, которые подозреваются в пособничестве Чхве Сун Соль.

Читайте также: Бразильцы требуют снять президента

Во время обысков у чиновников были изъяты компьютеры и документы. 64-летняя Пак Кын Хе стала первой женщиной-президентом в истории Южной Кореи, победив на выборах в 2012 году. Выборы президента Южной Кореи должны состояться в следующем году.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU