hronika.info
Мир

В России перестали летать на Sukhoi Superjet

В России перестали летать на Sukhoi SuperjetИсточники уверяют, что проблемы – не критические.

Росавиация приостановила эксплуатацию нескольких самолетов Sukhoi Superjet 100, в том числе Аэрофлота, из-за дефекта «проушин верхних и нижних поясов – установочных узлов стабилизатора», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«С точки зрения регулярной эксплуатации выявленный дефект не является критическим по своим свойствам, дефект был выявлен в ходе регулярной технической проверки согласно инструкциям. Тем не менее, Росавиация приняла решение не эксплуатировать даже те самолеты, где есть подозрение на дефект», – сказал собеседник.

По его словам, со всеми компаниями-эксплуатантами начаты работы по осмотру лайнеров.

«В ближайшее время проверка всех самолетов будет завершена и реальные дефекты, если таковые найдутся, будут устраняться», – заверил источник.

Другой источник сообщил, что 22 декабря Росавиация потребовала провести проверку стабилизаторов SSJ-100, эксплуатирующихся в РФ, в связи с дефектом, выявленным авиакомпанией ИрАэро. Факт выявления дефекта «одной из деталей хвостовой части SSJ» подтвердился, при этом утверждалось, что он не ведет «к возникновению небезопасных ситуаций в эксплуатации».

Комментариев Росавиации и Аэрофлота пока нет.

Производитель самолетов Sukhoi Super Jet 100 заявлял о возможных проблемах с поставками иностранных комплектующих из-за санкций против России.

Читайте также: У российского SuperJet на семикилометровой высоте оторвалась обшивка двигателя

Оказалось, что доля иностранных компонентов в каждом российском самолете составляет не менее 40%, а иногда достигала 83,59%. Этот показатель колеблется в зависимости от графика поставок.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU