hronika.info
Мир

РФ может запретить поставки мяса из Белоруссии из-за контрабанды с Украины

РФ может запретить поставки мяса из Белоруссии из-за контрабанды с УкраиныПоставки украинской сельхозпродукции были запрещены с 1 января 2016 года.

Незаконный объем поставок говядины в Россию из Украины через территорию Беларуси достиг суммы как минимум 100 млн долларов США. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК- Украина.

По его словам, служба выявила канал незаконного снабжения мяса говядины через Беларусь — это белорусская компания «Георгий и сыновья».

«Мы обнаружили канал незаконной поставки мяса говядины. В этом могли принимать участие несколько компаний, пока точно понятно, что это «Георгий и сыновья», — отметил Данкверт.

Он рассказал, что в 2016 году компания поставила в Россию не менее 10,5 тысяч тонн мяса.

«За счет незаконных поставок они («Георгий и сыновья») могли заработать до 100 млн долларов», — подсчитал глава Россельхознадзора.

По словам Данкверта, «еще две компании находятся на подозрении» в реэкспорте украинской говядины.

Российское контролирующее ведомство уже ввело запрет на поставки мяса с предприятия «Георгий и сыновья» и будет вводить запрет на поставки продукции с других предприятий, если будет доказана причастность к ввозу продукции из Украины, подчеркнул он.

Читайте также: Украина получила право на поставки охлажденного мяса в Израиль

Сообщается, что в этом году Беларусь увеличила поставки говядины в Россию на 20%. По состоянию на 20 декабря было ввезено 162 тысячи тонн говядины, годом ранее на ту же дату — примерно 130 тысяч тонн.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU