hronika.info
Мир

Прокуратура Черногории: РФ причастна к подготовке переворота

Прокуратура Черногории: РФ причастна к подготовке переворотаПравительство Черногории рассчитывает получить от Москвы объяснения.

Спецслужбы России причастны к подготовке государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года. Такое заявление сделал специальный прокурор страны Миливое Катнич в эфире местного телеканала.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Как утверждает прокуратура Черногории, 16 октября группа заговорщиков планировала покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича. Среди объявленных в розыск по подозрению в причастности к попытке переворота был и гражданин России Эдуард Широков.

По данным издания Vijesti, у следствия есть сведения, что российские спецслужбы были связаны с участниками заговора. Выводы основаны на показаниях фигурантов дела и их переговорах.

Катнич утверждает, что единственным мотивом организатора попытки госпереворота Эдуарда Широкова, настоящей фамилией которого является Шишканов, было предотвратить вступление Черногории в НАТО.

Прокурор уточнил, что Широков в 2014 году работал в российском посольстве в Польше и был выдворен за шпионаж, однако затем спецслужбы РФ сделали ему новые документы.

По словам Катнич, Широков является членом российских спецслужб.

Читайте также: Франция снова потребовала от РФ прекратить кибератаки.

Накануне Daily Telegraph сообщил, что в правительстве Великобритании полагают, что Россия тайно планировала свергнуть правительство в Черногории через убийство на тот момент действующего премьера Мило Джукановича. Газета пишет, что эти сведения были получены при помощи британских и американских спецслужб.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU