hronika.info
Мир

США в первый раз испытали ядерную бомбу с помощью истребителя

США в первый раз испытали ядерную бомбу с помощью истребителяТермоядерной бомбой B61-12 планируют заменить часть американского ядерного арсенала.

ВВС США испытали 14 марта незаряженную термоядерную бомбу B61-12, сбросив ее с истребителя F-16C на полигоне в Неваде, сообщили в Национальной администрации по ядерной безопасности США, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Задачей испытаний было продемонстрировать способности самолета по доставке боеприпаса и проверить функционирование неядерных компонентов снаряда.

Отмечается, что бомбу впервые испытали с помощью F-16C.

Ядерная бомба B61 была разработана в 1963 году. Нынешняя модификация − уже двенадцатая по счету. Ее особенность − хвостовое оперение, которое делает снаряд управляемым и высокоточным и позволяет сбрасывать с большой высоты.

Серийное производство B61-12 должно начаться в 2020 году. В случае успешных испытаний она заменит четыре модификации бомбы B61 в ядерном арсенале страны, а также на базах в Европе.

Читайте также: США испытали новейшую ядерную бомбу

Ранее сообщалось, что американские военные впервые применили одну из мощнейших неядерных бомб GBU-43/B, которую называют в США «матерью всех бомб», против террористов ИГ в Афганистане.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU