hronika.info
Мир

Китай и Россия подписали «секретный» договор о поставках газа

Китай и Россия подписали «секретный» договор о поставках газа Цена на газ представляет коммерческую тайну.

Россия и Китай подписали договор о поставках газа на 30 лет, объем поставок составит до 38 млрд куб. м в год с возможным увеличением до 60 млрд куб. м в год.

Цена на газ представляет коммерческую тайну, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, пишут Вести Экономика.

Стоимость газового контракта с Китаем составит $400 млрд на 30 лет, пояснил Миллер. «Это крупнейший контракт для «Газпрома». Такого контракта нет ни с одной компанией», — подчеркнул глава «Газпрома».

Соглашение по контракту достигнуто сегодня в 04:00 по китайскому времени. «Все принципиальные вопросы решены», — заявил Миллер.

Эту информацию подтверждают РИА «Новости», также ссылающееся на зявление главы «Газпрома», и московский корреспондент Reuters Алексей Анищук.

Для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, «стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов».

Для поставок газа по восточному маршруту «Газпром» намерен построить газопровод «Сила Сибири» (прежнее название — «Якутия-Хабаровск-Владивосток») до Приморья, где в том числе наладят производство СПГ.

Ресурсной базой маршрута станет Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии. «Газпром» намерен начать добычу на месторождении в 2015 года, планируемый уровень добычи — 25 млрд куб. м газа в год.

Читайте также: Россия и Украина договорились о поставках газа на зиму

Помимо газа с Чаяндинского месторождения, в газопровод «Сила Сибири» подадут газ с Ковыктинского месторождения, которое «Газпром» собирается ввести в строй до 2024 года.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU