hronika.info
Мир

В США возмущены российской пропагандой

В США возмущены российской пропагандойВ Америке шокированы происходящим.

Российская пропаганда все активней запускает свои фейки через мировые социальные сети, после чего их подхватывают подконтрольные Кремлю СМИ, а уже через них неправдивые новости все чаще тиражируются даже американскими СМИ.

Об этом пишет New York Times, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Так, экспертам Atlantic Council удалось докопаться до корня одного из таких фейков о якобы «могуществе» российской армии, самолет которой в Черном море нейтрализовал эсминец США «Дональд Кук».

Как и большинство фейковых историй, эта «новость» имела в себе начало правды.

Речь идет об инциденте, случившимся 12 апреля 2014 года, когда российский самолет действительно приблизился к американскому судну недопустимо близко, после чего Пентагон выступил с заявлением.

Но в апреле через три года после событий история снова появилась в эфире российского государственного телевидения, правда совершенно искаженная.

В рассказе о событиях, по версии России, говорилось о том, что российский самолет якобы применил «электронное оружие» и вывел из строя все системы на бору эсминца «Дональд Кук».

Это был фейк, но он очень быстро распространился даже при глобальных настроениях бороться с подделками.

Пропагандистская выдумка распространялась постепенно на протяжении трех лет. Так, через несколько дней после инцидента, российский писатель Дмитрий Седов написал сатирическое произведение, в котором вел рассказ якобы от имени члена экипажу «Дональда Кука».

В рассказе он описал фантастический эпизод электронной войны, который вызвал шок и панику у лирического героя. Впоследствии, эта его байка распространилась в Facebook на английском и русском языках в качестве письма американского солдата.

Эксперты Atlantic Council нашли посты с фейком благодаря специфическим техническим словам. Авторы отмечают, что Facebook помогает пропагандистам распространять фейковые «новости».

После этого пресс-секретарь компании сообщил, что социальная сеть пытается бороться с распространением дезинформации, однако 15 апреля 2017 года в российской программе «Вести» была дословно процитирована сатирическая басня, написанная Седовым.

Этот день был выбран не просто так. Ведь 15 апреля в России празднуют День специалиста радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ. И поскольку эта история появилась на центральном телеканале, новостные сайты по всему миру начали ее цитировать.

19 апреля о российской выдумке написали британские таблоиды The Sun и The Daily Star, отметив, что это «странный пропагандистский репортаж» из России. Однако на этом все не закончилось. Новость The Sun перепечатал сайт FoxNews.com. Директор новостного сайта пояснил, что эта история рассматривалась как пример того, как Россия «преувеличивает свою военную мощь». Но в заголовке об этом ничего не было сказано. В конце концов, FoxNews.com удалил фейковую новость с сайта.

Читайте также: Большая часть россиян не знают, какой праздник отмечает РФ 12 июня

Но это ничего не значит, ведь сотни тысяч пользователей в социальных сетях, а также альтернативные сайты новостей, особенно те, которые поддерживают антиамериканский и антиглобалистический нарратив, уже поделились ею.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU