hronika.info
Мир

Северная Корея освободила, приговоренного к каторге, американского студента

Северная Корея освободила, приговоренного к каторге, американского студентаС марта прошлого года Отто Уормбир находился в состоянии комы.

Власти Северной Кореи освободили американского студента Отто Уормбира, приговоренного к 15 годам каторжных работ по обвинению в краже пропагандистского плаката из номера отеля, передает Хроника.инфо со ссылкой на dw.

Об освобождении Уормбира сообщил во вторник, 13 июня, госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Отто Уормбир уже вылетел из КНДР в США.

Его родителирассказали газете The Washington Post, что с марта прошлого года их сын находится в состоянии комы. По утверждению северокорейской стороны, вскоре после оглашения приговора у студента диагностировали ботулизм. Он впал в кому, приняв снотворное.

Отто Уормбир приехал в Северную Корею в декабре 2015 года в составе туристической группы. В январе 2016 года его задержали в аэропорту Пхеньяна при попытке вывезти плакат политического содержания. В суде студента признали виновным в «преступлении против государства». Незадолго до оглашения приговора состоялась пресс-конференция, на которой Уормбир, не скрывая слез, просил прощения у северокорейского народа, назвав попытку похитить плакат «самой ужасной ошибкой в жизни».

Читайте также: Северная Корея запустила неопознанную ракету

В заключении в Северной Корее находятся еще три гражданина США. Вашингтон и Пхеньян ведут переговоры об их освобождении.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU