Катар рассматривает перечень требований, поданных четырьмя арабскими государствами, которые объявили бойкот этой стране, однако считает, что этот перечень «не является разумным или возможным». Об этом заявил шейх Саиф аль-Тани, директор правительственного офиса правительства Катара, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
«Мы рассматриваем эти требования из уважения к… региональной безопасности и будет официальный ответ нашего министерства иностранных дел», — сказал он.
Напомним, представители Кувейта в ночь на пятницу, 23 июня, передали Катару ряд требований от арабских стран. 13 пунктов требований предусматривают, помимо прочего, что Катар должен прекратить все связи с «Братьями мусульманами», «Аль-Каидой», «ИГИЛ», «Хезболлой» и другими радикальными группами и перестать финансировать террористические организации. Также требуется закрыть англоязычный канал «Аль-Джазира» и выплатить компенсацию.
Читайте также: Катар оказался в центре дипломатического скандала
Как сообщалось, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Ливия, Египет и Йемен разорвали дипломатические отношения с Катаром 5 июня. После этого к ним присоединились еще пять арабских государств, все они обвинили Катар во вмешательстве во внутренние дела других стран, а также в спонсировании террористов. Власти Катара все обвинения отвергли и назвали изоляцию со стороны арабских стран посягательством на суверенитет. Перейти на Главную страницу