hronika.info
Мир

Племянница умершего дипломата Швеции подала в суд на ФСБ России

Племянница умершего дипломата Швеции подала в суд на ФСБ РоссииДипломат умер в советском плену.

Племянница умершего в советском плену дипломата Швеции Рауля Валленберга, спасшего около 20 тысяч евреев от Холокоста, подала в суд на Федеральную службу безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Родственники Рауля Валленберга, шведского дипломата, который исчез после оказания помощи, по меньшей мере, 20 тыс. венгерских евреев от Холокоста, подали иск в адрес главного агентства-преемника КГБ о предоставлении полной и нецензурной документации по его делу», – говорится в сообщении.

Согласно информации издания, племянница Валленберга Мари Дюпуй в среду заявила, что обратилась к Российской юридической ассоциации с просьбой подать иск, потому что «многочисленные просьбы к российским властям на протяжении многих лет, публично и конфиденциально, самими экспертами-историками и шведскими должностными лицами не принесли результатов».

Отметим, что Рауль Валленберг с июля 1944 года работал в шведском представительстве в Будапеште, где стал выдавать евреям так называемые защитные паспорта – документы, удостоверяющие личность ожидающих репатриации подданных Швеции. Это позволило евреям избежать депортации в немецкие концлагеря. Кроме того, Валленберг арендовал здания в Будапеште и объявил их экстерриториальной собственностью Швеции, на которую распространялся дипломатический иммунитет. В них дипломат временно расселял евреев.

Так, Валленберг исчез после ареста Красной Армией в 1945 году. Первоначально в СССР отрицали, что он находился у них, но позже опубликовали информацию, что он умер в тюрьме в 1947 году.

Читайте также: Медведев потроллил Саакашвили

Отметим, что библиотека Винера в Лондоне, один из самых крупных и известных в мире архивов, занимающихся сбором данных о Холокосте, предоставляет с пятницы, 21 апреля, доступ к засекреченному ранее архиву Комиссии ООН по расследованию военных преступлений (UN War Crimes Commission / UNWCC).

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU