hronika.info
Мир

Половину «карт поляка» получили граждане Беларуси

Половину "карт поляка" получили граждане Беларуси«Карту поляка» Республика Польша выдает с 2008 года гражданам всех 15 постсоветских стран.

Около 100 тысяч «карт поляка» — примерно половину выданных во всем мире — получили граждане Беларуси. Но переехали из Беларуси в Польшу меньше тысячи обладателей этих карт, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Такое заявление в эфире «Европейского радио для Беларуси» сделал посол Республики Польша в Минске Конрад Павлик, передает Европейская правда.

«Мы не должны создавать мифов вокруг «карты поляка». Для Польши «карта поляка» — прежде всего моральная компенсация для бывших граждан Польши, для тех людей, которые почувствовали себя поляками, у которых в советские времена была сложная жизнь из-за того, что они признавали себя поляками», — сказал посол.

«Карту поляка» Республика Польша выдает с 2008 года гражданам всех 15 постсоветских стран.

Читайте также: Как в Беларуси выборы президента начинались. Видео

При этом Конституционный суд Беларуси еще в 2011 году заявил, что польский закон «О карте поляка» противоречит нормам международного права. Белорусский парламент через год запретил депутатам пользоваться «картой поляка» и принял поправки в закон о госслужбе, запретив «карту поляка» и для чиновников.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU